Conseil d’administration, Bureau et Équipe

Le Conseil d’administration, composé de 23 membres et présidé par un élu local, définit les objectifs du CAUE dans le cadre de ses missions légales. Il est présidé depuis l’assemblée générale du 30 juin 2016, par Monsieur Joachim BOUQUETY (Conseiller Territorial et Maire de Grand Rivière).

Composition du conseil d’administration

Élus par l’Assemblée Générale du Mercredi 22 Juin 2016

Membres désignés par la Collectivité Territoriale de Martinique :

(par arrêté n° 2016-PAM-10 du 23 mars 2016)

  • M. Georges CLEON, Conseiller Territorial
  • Mme Manuella CLEM-BERTHELO, Conseillère Territoriale
  • M. Joachim BOUQUETY, Conseiller Territorial, Maire de la Commune de Grand-Rivière
  • M. Denis LOUIS-REGIS ,Conseiller Territorial
  • M. Félix CATHERINE, Conseiller Territorial
  • M. David ZOBDA, Conseiller Territorial

Représentants de l’État :

  • M. Patrick BOURVEN, Directeur de la D.E.A.L.
  • M. Jacques HELPIN, Directeur de la D.A.A.F.
  • Mme Odile SCHWERER, Architecte des Bâtiments de France, Cheffe de l’unité départementale de l’architecture et du patrimoine / Conservation des Monuments Historiques
  • M. Pascal JAN, Recteur de l’Académie de Martinique

Représentants des professions concernées désignés par le Préfet:

(arrêté n° 2012167-001 du 15 juin 2012)

  • Mme Pascale ROSEMAIN-TREBEAU, Architecte (démissionnaire)
  • M. Ludovic LEGRAND, Architecte
  • Mme Laure BORDET-DURIEU, Ingénieure du Paysage (démissionnaire)
  • Mme Emmanuelle ONFRAY-CLAUSSE, Géomètre-Expert

Personnes qualifiées désignées par le Préfet:

( arrêté n° 2012167-001 du 15 juin 2012)

  • M. Maurice VEILLEUR, Chargé de mission au PNM (Parc Naturel de Martinique)
  • M. William ROLLE, Anthropologue

Membres élus par l’Assemblée Générale :

(élus à bulletin secret le mercredi 22 Juin 2016)

  • Mme Joëlle TAILAME, Directrice de l’ADDUAM, Assesseur
  • M. Pierre ELISÉE, représentant la commune de Grand-Rivière
  • M. Symphor MAIZEROI, représentant la commune du Carbet, 1er Vice-Président
  • M. Alex DESLANCES, représentant la commune de RIVIERE-SALEE, Trésorier
  • M. Christian PALIN, représentant la commune de la Trinité, 2ème Vice-Président
  • M. Tony RENARD, représentant de la commune d’Ajoupa-Bouillon, Trésorier-Adjoint

Représentant du personnel

  • Mme Régine RAPON-CRATER

Composition du bureau

  • M. Joachim BOUQUETY, Conseiller Territorial, Maire de la Commune de Grand-Rivière, Président
  • M. Symphor MAIZEROI, représentant la commune du Carbet, 1er Vice-Président
  • M. Christian PALIN, représentant la commune de la Trinité, 2ème Vice-Président
  • M. Denis LOUIS-REGIS, Conseiller Territorial, Secrétaire
  • M. Pierre ELISEE, Représentant la commune de GRAND’RIVIERE, Secrétaire adjoint
  • M. Alex DESLANCES, représentant la commune de RIVIERE-SALEE, Trésorier
  • M. Tony RENARD, représentant de la commune d’Ajoupa-Bouillon, Trésorier-Adjoint
  • Mme Joëlle TAILAME, Directrice de l’ADDUAM, Assesseur
  • M. Félix CATHERINE, Conseiller Territorial

L’équipe du CAUE

Le C.A.U.E. de la Martinique est composé d’une équipe pluridisciplinaire ( architectes, urbaniste, techniciens en bâtiment, géographe) qui conseillent gratuitement les particuliers et qui assistent les maîtres d’ouvrage publics (municipalités, communautés de commune…) et privés (associations, entreprises…) pour ce qui concerne la qualité architecturale, urbaine, paysagère et environnementale d’un projet.

  • Jill JOSEPH-ROSE, Directrice
  • Patrick VOLNY-ANNE, Architecte-conseiller Chargé d’étude
  • Corinne PLANTIN, Géographe, chargée d’étude en Environnement
  • Michel BUCHER, Technicien, conseiller « Habitat et Accessibilité »
  • Jérémie BRENA, Technicien, conseiller « Habitat et Énergie »
  • Barbara CIDALISE, Secrétaire-documentaliste
  • Régine RAPON-CRATER, Secrétaire-comptable
  • Marie-Line CHATON, Chargée de communication
  • Huguette LEWIS, Agent de service
Calendrier des permanences

Newsletter logotype Kaz pawol