Conseil d’administration, Bureau et Équipe

Le Conseil d’administration, composé de 23 membres et présidé par un élu local, définit les objectifs du CAUE dans le cadre de ses missions légales. Il est présidé depuis l’assemblée générale du 30 juin 2016, par Monsieur Joachim BOUQUETY, Conseiller Territorial.

Composition du conseil d’administration

Élus par l’Assemblée Générale du Mercredi 22 Juin 2016

Membres désignés par la Collectivité Territoriale de Martinique :

(par arrêté n° 2016-PAM-10 du 23 mars 2016)

  • M. Georges CLEON,
  • Mme Manuella CLEM-BERTHELO,
  • M. Joachim BOUQUETY,
  • M. Denis LOUIS-REGIS ,
  • M. Félix CATHERINE,
  • M. David ZOBDA,

Représentants de l’État :

  • M. Jean-Michel MAURIN, Directeur de la D.E.A.L.
  • Mme Sophie BOUYER, Directeur de la D.A.A.F.
  • Mme, Florence DECLAVEILLERE, Architecte des Bâtiments de France,  Cheffe de l’UDAP et de la CMH à la DAC
  • M. Pascal JAN, Recteur de l’Académie de Martinique

Représentants des professions concernées désignés par le Préfet:

(arrêté n° 2012167-001 du 15 juin 2012)

  • Mme Pascale ROSEMAIN-TREBEAU, Architecte
  • M. Ludovic LEGRAND, Architecte
  • Mme Laure BORDET-DURIEU, Ingénieure du Paysage
  • Mme Emmanuelle ONFRAY-CLAUSSE, Géomètre-Expert

Personnes qualifiées désignées par le Préfet:

( arrêté n° 2012167-001 du 15 juin 2012)

  • M. Maurice VEILLEUR, Chargé de mission au PNM (Parc Naturel de Martinique)
  • M. William ROLLE, Anthropologue

Membres élus par l’Assemblée Générale :

(élus à bulletin secret le mercredi 22 Juin 2016)

  • Mme Joëlle TAILAME, Directrice de l’ADDUAM, Assesseur
  • M. le Maire de la commune de Grand’Rivière (membre de l’AG suite aux élections municipales 2020)
  • M. Symphor MAIZEROI, représentant la commune du Carbet, 1er Vice-Président
  • M. le Maire de la commune de Rivière-Salée, (membre de l’AG suite aux élections municipales 2020)
  • M. Christian PALIN, représentant la commune de la Trinité, 2ème Vice-Président
  • M. Tony RENARD, représentant de la commune d’Ajoupa-Bouillon, Trésorier-Adjoint

Représentant du personnel

  • Mme Régine RAPON-CRATER

Composition du bureau

  • M. Joachim BOUQUETY, Conseiller Territorial, Président
  • M. Symphor MAIZEROI, représentant la commune du Carbet, 1er Vice-Président
  • M. Christian PALIN, représentant la commune de la Trinité, 2ème Vice-Président
  • M. Denis LOUIS-REGIS, Conseiller Territorial, Secrétaire
  • Secrétaire adjoint :  Poste vacant
  • Trésorier : Poste vacant
  • M. Tony RENARD, représentant de la commune d’Ajoupa-Bouillon, Trésorier-Adjoint
  • Mme Joëlle TAILAME, Directrice de l’ADDUAM, Assesseur
  • M. Félix CATHERINE, Conseiller Territorial

L’équipe du CAUE

Le C.A.U.E. de la Martinique est composé d’une équipe pluridisciplinaire ( architectes, urbaniste, techniciens en bâtiment) qui conseillent gratuitement les particuliers et qui assistent les maîtres d’ouvrage publics (municipalités, communautés de commune…) et privés (associations, entreprises…) pour ce qui concerne la qualité architecturale, urbaine, paysagère et environnementale d’un projet.

  • Jill JOSEPH-ROSE, Directrice
  • Thibaud DUVAL, diplômé en architecture de l’ENSAB Rennes, conseiller et Chargé d’études
  • Michel BUCHER, Technicien, conseiller « Habitat et Accessibilité »
  • Jérémie BRENA, Technicien, conseiller « Habitat et Maîtrise de l’énergie »
  • Barbara CIDALISE, Secrétaire-documentaliste
  • Régine RAPON-CRATER, Secrétaire-comptable
  • Marie-Lyne CHATON, Chargée de communication
  • Huguette LEWIS, Agent de service
Calendrier des permanences

Newsletter logotype Kaz pawol